Rosanna D'Ortona

Festivalorganisation / Community / Nachhaltigkeit

festival@photoszene.dePhotoszene

Sie möchten Ihre Fotoausstellung für das Photoszene-Festival 2023 anmelden oder haben Rückfragen zu Ihrer Teilnahme? Dann erreichen Sie mich unter festival@photoszene.de. Auch wenn Sie Künstler:in sind, aber keinen eigenen Raum haben oder einen Raum zur Verfügung stellen können, aber keine Künstler:innen kennen, helfe ich gerne bei der Vermittlung weiter.

 Heide Häusler © Thekla Ehling

Heide Häusler

Künstlerische Leitung / Geschäftsführung / Artistic Board

heide.haeusler@photoszene.de

 Helena Weber

Helena Weber

Programmleitung
Artist Meets Archive

helena.weber@photoszene.de

 Damian Zimmermann © Thekla Ehling

Damian Zimmermann

L.Fritz Chefredaktion / Artistic Board

damian.zimmermann@photoszene.de

 Heidi Pfohl © Lisa Drewes

Heidi Pfohl

Publikationen / Symposium

heidi.pfohl@photoszene.de

 Kerstin Fischer

Kerstin Fischer

Administration / Controlling

kerstin.fischer@photoszene.de

 Lilli Weinstein © Siem

Lilli Weinstein

Allgem. Assistenz / Social Media

lilli.weinstein@photoszene.de

 Alexander Hagmann

Alexander Hagmann

Digitale Kommunikation

alexander.hagmann@photoszene.de

 Inga Schneider © Thekla Ehling

Inga Schneider

Gesellschafterin

inga.schneider@photoszene.de

 Sofia Wagner © Thekla Ehling

Sofia Wagner

Presse & Öffentlichkeitsarbeit

presse@photoszene.de

 Nadine Preiss © Thekla Ehling

Nadine Preiss

Projektleitung Portfolio Review

nadine.preiss@photoszene.de

 Hendrik von Boxberg

Hendrik von Boxberg

Presse & Öffentlichkeitsarbeit

presse@von-boxberg.de

 Marie Stadelmann

Marie Stadelmann

Assistenz Artist Meets Archive

marie.stadelmann@photoszene.de

Unser Team

Die Internationale Photoszene Köln wurde seit den 1980er Jahren durch die Ideen und den Einsatz zahlreicher Personen aus der Museums- und Galerieszene, der Politik und Wirtschaft vorangetrieben. Seit 2013 leitet Heide Häusler die Institution als künstlerische Leiterin und Geschäftsführerin. Zusammen mit Inga Schneider und Damian Zimmermann bildet sie das Artistic Board. Am Programm und der Ausrichtung der Photoszene sind eine ganze Menge toller Menschen aus kunstwissenschaftlicher, künstlerischer, journalistischer und allgemein aus der Kreativwirtschaft beteiligt. Sie alle sorgen mit ihren Impulsen und Zugängen für die Vielstimmigkeit des Programms.