Unser Team

Wir sind viele!

Photoszene

Die Internationale Photoszene Köln wurde seit den 1980er Jahren durch die Ideen und den Einsatz zahlreicher Personen aus der Museums- und Galerieszene, der Politik und Wirtschaft vorangetrieben. Seit 2013 leitet Heide Häusler die Institution als künstlerische Leiterin und Geschäftsführerin. Seit 2017 legt ein Artistic Board die langfristigen Programmkonzepte fest. Bis 2023 bestand das Artistic Board aus Heide Häusler, Inga Schneider und Damian Zimmermann. Seit 2024 aus Heide Häusler, Lucia Halder und Damian Zimmermann. Am Programm und der Ausrichtung der Photoszene sind eine ganze Menge toller Menschen aus kunstwissenschaftlicher, künstlerischer, journalistischer und allgemein aus der Kreativwirtschaft beteiligt. Sie alle sorgen mit ihren Impulsen und Zugängen für die Vielstimmigkeit des Programms.

 Rosanna D

Rosanna D'Ortona

Festivalorganisation / Community / Nachhaltigkeit

festival@photoszene.de

 Kerstin Fischer

Kerstin Fischer

Administration / Controlling

kerstin.fischer@photoszene.de

  Kerstin Fischer

Heide Häusler

Künstlerische Leitung / Geschäftsführung / Artistic Board

heide.haeusler@photoszene.de

 Alexander Hagmann

Alexander Hagmann

Digitale Kommunikation

alexander.hagmann@photoszene.de

 Lucia Halder © Marina Rosa Weigl

Lucia Halder

Artistic Board

 Heidi Pfohl © Lisa Drewes

Heidi Pfohl

Publikationen / Symposium

heidi.pfohl@photoszene.de

 Nadine Preiss © Thekla Ehling

Nadine Preiss

Projektleitung Portfolio Review

nadine.preiss@photoszene.de

 Inga Schneider © Thekla Ehling

Inga Schneider

Gesellschafterin

inga.schneider@photoszene.de

 Helena Weber

Helena Weber

Programmleitung
Artist Meets Archive

helena.weber@photoszene.de

 Lilli Weinstein © Siem

Lilli Weinstein

Allgem. Assistenz / Social Media

lilli.weinstein@photoszene.de

 Damian Zimmermann © Thekla Ehling

Damian Zimmermann

Presse / L.Fritz Chefredaktion / Artistic Board

damian.zimmermann@photoszene.de